人教版四年級數學(xué)上冊《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT免費課件,共19頁(yè)。
探究新知
解答下面的問(wèn)題。
(1) 一個(gè)籃球80元,買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)?
求3個(gè)80是多少。
80×3=240(元)
答:買(mǎi)3個(gè)籃球要240元錢(qián)。
(2)一千克蘋(píng)果10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)?
求4個(gè)10是多少。
10×4=40(元)
答:買(mǎi)4千克要40元錢(qián)。
每件商品的價(jià)格,叫作單價(jià);
買(mǎi)了多少,叫作數量;
一共用的錢(qián)數,叫作總價(jià)。
單價(jià)、數量、總價(jià)之間有什么關(guān)系?
一個(gè)籃球80元,買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)?
80×3=240(元)
一千克蘋(píng)果10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)?
10×4=40(元)
單價(jià)×數量=總價(jià)
一個(gè)籃球80元,240元買(mǎi)可以買(mǎi)幾個(gè)籃球?
240÷80=3(個(gè))
一千克蘋(píng)果10元,40元可以買(mǎi)幾千克蘋(píng)果?
40÷10=4(千克)
總價(jià)÷單價(jià)=數量
240元買(mǎi)了3個(gè)籃球,一個(gè)籃球多少元?
240÷3=80(元)
40元可以買(mǎi)4千克蘋(píng)果,1千克蘋(píng)果多少元?
40÷4=10(元)
總價(jià)÷數量=單價(jià)
這節課有什么收獲呢?
單價(jià)、數量與總價(jià)的關(guān)系
單價(jià)×數量=總價(jià)
總價(jià)÷數量=單價(jià)
總價(jià)÷單價(jià)=數量
... ... ...
關(guān)鍵詞:?jiǎn)蝺r(jià)數量和總價(jià)PPT課件免費下載,三位數乘兩位數PPT下載,.PPTX格式;