全站首頁(yè)|PPT模板|PPT素材|PPT背景圖片|PPT圖表|PPT下載 下載幫助|文章投稿
第一PPT > PPT課件 > 數學(xué)課件 > 人教版四年級數學(xué)上冊 > 《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT免費課件

《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT免費課件

《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT免費課件 詳細介紹:

《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT免費課件《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT免費課件

人教版四年級數學(xué)上冊《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT免費課件,共19頁(yè)。

探究新知

解答下面的問(wèn)題。

(1) 一個(gè)籃球80元,買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)?

求3個(gè)80是多少。

80×3=240(元)

答:買(mǎi)3個(gè)籃球要240元錢(qián)。

(2)一千克蘋(píng)果10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)?

求4個(gè)10是多少。

10×4=40(元)

答:買(mǎi)4千克要40元錢(qián)。

每件商品的價(jià)格,叫作單價(jià);

買(mǎi)了多少,叫作數量;

一共用的錢(qián)數,叫作總價(jià)。

單價(jià)、數量、總價(jià)之間有什么關(guān)系?

一個(gè)籃球80元,買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)?

80×3=240(元)

一千克蘋(píng)果10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)?

10×4=40(元)

單價(jià)×數量=總價(jià)

一個(gè)籃球80元,240元買(mǎi)可以買(mǎi)幾個(gè)籃球?

240÷80=3(個(gè))

一千克蘋(píng)果10元,40元可以買(mǎi)幾千克蘋(píng)果?

40÷10=4(千克)

總價(jià)÷單價(jià)=數量

240元買(mǎi)了3個(gè)籃球,一個(gè)籃球多少元?

240÷3=80(元)

40元可以買(mǎi)4千克蘋(píng)果,1千克蘋(píng)果多少元?

40÷4=10(元)

總價(jià)÷數量=單價(jià)

這節課有什么收獲呢?

單價(jià)、數量與總價(jià)的關(guān)系

單價(jià)×數量=總價(jià)

總價(jià)÷數量=單價(jià)

總價(jià)÷單價(jià)=數量

... ... ...

關(guān)鍵詞:?jiǎn)蝺r(jià)數量和總價(jià)PPT課件免費下載,三位數乘兩位數PPT下載,.PPTX格式;

《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT免費課件 下載地址:

本站素材僅供學(xué)習研究使用,請勿用于商業(yè)用途。未經(jīng)允許,禁止轉載。

與本課相關(guān)的PPT課件:

  • 《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT課件下載

    《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT課件下載

    人教版四年級數學(xué)上冊《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT課件下載,共10頁(yè)。 一、創(chuàng )設情境,引入新課 在前面的學(xué)習中,我們經(jīng)常會(huì )見(jiàn)到一些數量關(guān)系,今天我們就一起來(lái)總結一種常見(jiàn)的數量關(guān)系。這節課我們來(lái)探究單價(jià)、數量和總價(jià)之間的數量關(guān)系。 二、問(wèn)..

  • 《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT教學(xué)課件

    《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT教學(xué)課件

    人教版四年級數學(xué)上冊《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT教學(xué)課件,共20頁(yè)。 復習導入 3元/瓶 5元/桶 18元/盤(pán) 表示:每瓶3元 表示:每桶5元 表示:每盤(pán)18元 每件商品的價(jià)錢(qián),叫做單價(jià)。 探索新知 在生活中,你還知道哪些物品的單價(jià)? 每件商品的價(jià)錢(qián),叫做..

  • 《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT下載

    《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT下載

    人教版四年級數學(xué)上冊《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT下載,共12頁(yè)。 新課導入 這張購物小票你能看懂嗎?你能得到哪些數學(xué)信息 ? 探究新知 解答下面的問(wèn)題。 (1) 籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)? (2)魚(yú)每千克10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)? 803= 240(..

  • 《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT課件

    《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT課件

    人教版四年級數學(xué)上冊《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT課件,共12頁(yè)。 復習舊知 小明和媽媽去書(shū)店,看到他最喜歡的《格林童話(huà)》和《安徒生童話(huà)》,它們都是15元一本,他想買(mǎi)兩本,需要多少元錢(qián)? 152=30(元) 答:需要30元。 情境導入 每件商品的價(jià)錢(qián)..

  • 《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT

    《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT

    《單價(jià)、數量和總價(jià)》三位數乘兩位數PPT 第一部分內容:激趣導入 解答下面的問(wèn)題。 1籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)? 803=240(元) 求3個(gè)80是多少? 2.魚(yú)每千克10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)? 104=40(元) 求4個(gè)10是多少? ... ... ... 單價(jià)數量和總價(jià)PPT,第二..

熱門(mén)PPT課件
最新PPT課件
相關(guān)PPT標簽

国产小受呻吟GV视频在线观看_精品视频国产香蕉尹人_狠狠做五月深爱婷婷天天综合_欧美黑吊粗大猛烈18P