全站首頁(yè)|PPT模板|PPT素材|PPT背景圖片|PPT圖表|PPT下載 下載幫助|文章投稿
第一PPT > PPT課件 > 數學(xué)課件 > 北師大版五年級數學(xué)上冊 > 《精打細算》小數除法PPT優(yōu)質(zhì)課件

《精打細算》小數除法PPT優(yōu)質(zhì)課件

《精打細算》小數除法PPT優(yōu)質(zhì)課件 詳細介紹:

《精打細算》小數除法PPT優(yōu)質(zhì)課件《精打細算》小數除法PPT優(yōu)質(zhì)課件

北師大版五年級數學(xué)上冊《精打細算》小數除法PPT優(yōu)質(zhì)課件,共20頁(yè)。

學(xué)習目標

經(jīng)歷探索除數是整數的小數除法算法的過(guò)程,掌握小數除法的計算方法,發(fā)展推理能力。  

能正確進(jìn)行除數是整數的小數除法的豎式計算,并能解決一些簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。

復習導入

筆算下面各題,并說(shuō)一說(shuō)整數除法的計算方法。

232÷2=          224÷4=          156÷12=

筆算時(shí),從被除數的最高位除起,除到被除數的哪一位,就把商寫(xiě)在那一位的上面。

探究新知

哪家商店的牛奶便宜?

甲商店

買(mǎi)了5包,一共11.5元。 

乙商店

買(mǎi)了6包,一共12.6元。

方法一:11.5元=115角

23角=2.3元

所以11.5÷5=2.3(元)

答:甲商店牛奶每袋2.3元。

方法二:11.5元=10元+1.5元

10元÷5=2元

1.5元=15角

15角÷5=3角=0.3元

2元+0.3元=2.3元

所以 11.5÷5=2.3(元)

答:甲商店牛奶每袋2.3元。

說(shuō)一說(shuō)除數是整數的小數除法的計算方法。

除數是整數的小數除法:

按整數除法的計算方法計算;

商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。

鞏固新知

1.解決問(wèn)題。

(1)星星文具店的鋼筆每支多少元?陽(yáng)光文具店的鋼筆每支多少元?

13.6÷2=6.8(元)    19.5÷3=6.5(元)

答:星星文具店的鋼筆每支6.8元,陽(yáng)光文具店的鋼筆每支6.5元。

(2)說(shuō)一說(shuō),哪個(gè)文具店的鋼筆便宜?每支鋼筆便宜多少元?

6.8−6.5=0.3(元)

答:陽(yáng)光文具店的鋼筆更便宜,每支便宜0.3元。

2.看一看,說(shuō)一說(shuō)豎式中每一步的意思。

豎式中的“48”是4.8元,就是48角,表示48個(gè)0.1;

商的小數部分的“2”是2角,表示2個(gè)0.1;

商的小數點(diǎn)要與被除數的小數點(diǎn)對齊。

... ... ...

關(guān)鍵詞:精打細算PPT課件免費下載,小數除法PPT下載,.PPTX格式;

《精打細算》小數除法PPT優(yōu)質(zhì)課件 下載地址:

本站素材僅供學(xué)習研究使用,請勿用于商業(yè)用途。未經(jīng)允許,禁止轉載。

與本課相關(guān)的PPT課件:

  • 《精打細算》小數除法PPT優(yōu)秀課件

    《精打細算》小數除法PPT優(yōu)秀課件

    北師大版五年級數學(xué)上冊《精打細算》小數除法PPT優(yōu)秀課件,共14頁(yè)。 學(xué)習目標 1.從買(mǎi)牛奶的情境中知道小數除法與日常生活的緊密聯(lián)系,體會(huì )小數除法的意義。 2.能借助元、角、分及整數除法的知識,探索小數除以整數的計算方法,并能理解算理,進(jìn)行正確地計算..

  • 《精打細算》小數除法PPT精品課件

    《精打細算》小數除法PPT精品課件

    北師大版五年級數學(xué)上冊《精打細算》小數除法PPT精品課件,共32頁(yè)。 學(xué) 習 新 知 哪家商店的牛奶便宜? 總價(jià)數量=單價(jià) 甲商店:11.55=______ 乙商店:12.66=______ 應用數位知識計算:與整數除法的計算步驟基本相同,也是從被除數的最高位除起,唯一不同的是..

  • 《精打細算》小數除法PPT免費下載

    《精打細算》小數除法PPT免費下載

    北師大版五年級數學(xué)上冊《精打細算》小數除法PPT免費下載,共18頁(yè)。 推進(jìn)新課 甲商店牛奶每袋多少元? 11.5元 = 115角 23角 = 2.3元 所以 11.55=2.3(元) 11.5元 = 10元 + 1.5元 10元5 = 2元 1.5元 = 15角 15角5 = 3角 = 0.3元 2元 + 0.3元 = 2.3元 所以,1..

  • 《精打細算》小數除法PPT免費課件

    《精打細算》小數除法PPT免費課件

    北師大版五年級數學(xué)上冊《精打細算》小數除法PPT免費課件,共20頁(yè)。 激趣導入 哪家商店的牛奶便宜? 怎么才能比較出哪家商店的牛奶便宜呢? 我們需要算出每家商店牛奶的單價(jià)。 探究新知 甲商店每包牛奶多少錢(qián)? 5包11.5元,每包多少錢(qián)? 單價(jià)=總價(jià)數量 11.5..

  • 《精打細算》小數除法PPT課件下載

    《精打細算》小數除法PPT課件下載

    《精打細算》小數除法PPT課件下載 第一部分內容:課堂導入 1.結合具體情境,體會(huì )小數除法在日常生活中的應用,進(jìn)一步體會(huì )除法的意義。 2.利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。 3.正確掌握小數除以整數的計算方法,并..

  • 《精打細算》小數除法PPT教學(xué)課件

    《精打細算》小數除法PPT教學(xué)課件

    《精打細算》小數除法PPT教學(xué)課件 第一部分內容:激趣導入 你會(huì )填 5元8角=( )元 45.6元=( )角 0.32里面含有32個(gè)( )。 1.2里面含有12個(gè)( )。 ... ... ... 精打細算PPT,第二部分內容:知識講解 甲商店每包牛奶多少錢(qián)?乙商店每包牛奶多少錢(qián)?哪家商店..

熱門(mén)PPT課件
最新PPT課件
相關(guān)PPT標簽

国产小受呻吟GV视频在线观看_精品视频国产香蕉尹人_狠狠做五月深爱婷婷天天综合_欧美黑吊粗大猛烈18P