北師大版五年級數學(xué)上冊《打掃衛生》小數除法PPT免費下載,共17頁(yè)。
學(xué)習目標
1.通過(guò)“打掃衛生”的情境,進(jìn)一步體會(huì )小數除法在實(shí)際生活中的應用,體驗數學(xué)價(jià)值。
2.利用已有知識,自主探索整數除以整數,商是小數的小數除法的計算方法。利用已學(xué)小數除法的知識解決日常生活中的一些問(wèn)題。
3.在知識探索過(guò)程中培養估算意識。
探究新知
任務(wù)驅動(dòng)一
觀(guān)察打掃衛生的情境圖:買(mǎi)6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?
1.你得到哪些信息?怎樣列式?為什么?
得到的信息:買(mǎi)6把笤帚共花了18.9元,求每把笤帚多少元。
列式:18.9÷6!“18.9元平均分成6份,求每一份是多少元,用除法計算。(總價(jià)÷數量=單價(jià))
2.估計一下每把笤帚大約是多少元,并說(shuō)一說(shuō)理由。
18÷6=3 18.9÷6>3 每把笤帚大約比3元多一點(diǎn)。
3.想辦法算出這個(gè)算式的結果,并說(shuō)說(shuō)你這樣算的理由。
(1)18.9元=18元+0.9元 18÷6=3(元) 0.9元=90分
90÷6=15(分)=0.15(元) 3+0.15=3.15(元)
(2)用豎式計算。
任務(wù)驅動(dòng)二
買(mǎi)4個(gè)簸箕共花了26元,每個(gè)簸箕多少元?
1.根據題中的信息,應該怎樣列式?為什么?
列式:26÷4。(總價(jià)÷數量=單價(jià))
2.用豎式試著(zhù)計算,并說(shuō)出每一步的含義。
任務(wù)驅動(dòng)三
1.霸王龍玩具每盒12個(gè),共12.6元。平均每個(gè)多少元?列出算式并結合自己的生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識,嘗試解決問(wèn)題。
12.6÷12=1.05(元)(十分位上不夠商1,商0)
2.劍龍玩具每盒24個(gè),共18元。平均每個(gè)多少元?
(1)根據題中的信息,應該怎樣列式?為什么?
列式:18÷24。(總價(jià)÷數量=單價(jià))
(2)估計一下大約是多少,并說(shuō)一說(shuō)理由。
1×24=24(元)>18元,每個(gè)不到1元。
(3)用豎式計算,并說(shuō)出每一步的含義。
... ... ...
關(guān)鍵詞:打掃衛生PPT課件免費下載,小數除法PPT下載,.PPTX格式;