《解決問(wèn)題》PPT課件2
教學(xué)目標
1、結合具體事例,經(jīng)歷用自己的方法解答問(wèn)題并嘗試把分步算式改寫(xiě)成帶小括號的乘除混合運算的過(guò)程。
2、知道帶小括號的乘除混合運算的運算順序,能正確進(jìn)行運算,能解答乘除混合兩步計算的簡(jiǎn)單問(wèn)題。
3、知道同一個(gè)問(wèn)題可以用不同的方法解答,獲得自主解決問(wèn)題的成功體驗。
... ... ...
某公司買(mǎi)了3箱公文白,每箱有12個(gè)。
觀(guān)察上圖,說(shuō)一說(shuō)你了解到什么數學(xué)信息?
方法一
先算每箱多少元,再算每個(gè)多少元。
720÷3=240(元)
240÷12=20(元)
方法二
先算一共有多少個(gè)公文包,再算每個(gè)多少元。
12×3=36(個(gè))
720÷36=20(元)
... ... ...
歸納總結
計算乘除混合運算時(shí),如果沒(méi)有小括號,要按照從左往右的順序計算;如果有小括號,要先算小括號里面的,再算小括號外面的。
試一試
學(xué)校買(mǎi)來(lái)750冊圖書(shū),平均放在3個(gè)書(shū)架上。每層放多少本?
... ... ...
練一練
1.先說(shuō)一說(shuō)運算順序,再計算。
2.某小學(xué)四年級航模小組有12人,他們兩個(gè)學(xué)期一共做了72個(gè)飛機模型,平均每人每學(xué)期做多少個(gè)飛機模型?
72÷2÷12
=36÷12
=3(個(gè))
答:平均每人每學(xué)期做3個(gè)飛機模型。
3.警察張叔叔買(mǎi)來(lái)4箱方便面,一共花了240元。一桶方便面多少元?
240÷4÷12
=60÷12
=5(元)
答:一桶方便面5元。
... ... ...
關(guān)鍵詞:解決問(wèn)題教學(xué)課件,冀教版四年級上冊數學(xué)PPT課件下載,四年級數學(xué)幻燈片課件下載,解決問(wèn)題PPT課件下載,.PPT格式;